Как уменьшить плату за воду

Дата изменения: 10.12.2013 17:34

В связи с многочисленными обращениями граждан и управляющих организаций по следующим вопросам начисления и предъявления гражданам платы за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение):

  • на основании каких документов определяется количество проживающих в жилом помещении граждан с целью начисления платы за коммунальные услуги?
  • каким образом можно учитывать фактически проживающих, но не зарегистрированных граждан в жилом помещении с целью начисления платы за коммунальные услуги?

сообщаем следующее.

В соответствии с Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее по тексту – Правила), количество проживающих (зарегистрированных) граждан влияет на расчет платы при условии, что в помещениях отсутствуют приборы учета (в отношении холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения).

С целью соразмерного расчета платы за коммунальные услуги организациям, осуществляющим управление многоквартирным домом, необходимо обладать достоверной информацией, а также иметь подтверждающие документы о количестве проживающих в жилом помещении граждан. Положений, закрепляющих порядок учета проживающих, но не зарегистрированных в жилом помещении граждан, с целью начисления платы за коммунальные услуги в действующем законодательстве не имеется.

При этом Правила не запрещают определять размер платы за коммунальные услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан.

Основанием для начисления платы за коммунальные услуги с учетом количества проживающих служит письменное обращение самого собственника. Более того, подпункт «з» пункта 34 Правил возлагает на потребителя обязанность информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Управляющая организация может применять способ начисления платы за коммунальные услуги с учетом фактически проживающих в жилом помещении граждан на основании акта, устанавливающего факт проживания незарегистрированных в жилом помещении граждан, на основании решения общего собрания собственников помещений в доме, определившего указанный способ. Кроме того, решением общего собрания также целесообразно утвердить форму документа (акта о выявлении проживающих в жилом помещением граждан), подтверждающего количество не зарегистрированных граждан, фактически проживающих в жилом помещении.

С целью равномерного распределения объема коммунальных ресурсов, израсходованного на содержание общего имущества в многоквартирном доме, собственники и пользователи помещений могут провести совместно с представителями управляющей организации работу по выявлению граждан не зарегистрированных, но фактически проживающих в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, для составления подтверждающих документов.

Кроме того, при наличии приборов учета собственникам и пользователям помещений необходимо своевременно передавать достоверные данные о показаниях индивидуальных приборов учета.

Для установления фактически потребленного объема коммунальных ресурсов в помещениях, оборудованных приборами учета, на основании пункта 32 Правил управляющая организация имеет право в заранее согласованное с потребителем время, осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей).

Ответственный за предоставление и актуализацию информации:

Федюнин Александр Алексеевич

Заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды по коммунальному хозяйству

  • Портал государственных услуг Вологодской области
  • Портал противодействия коррупции
  • Конкурс "Успех и безопасность"
  • по вопросам корректировок ранее предоставленных заявок на включение дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Вологда» на 2017 год
  • Перейти на сайт «Муниципальные услуги в электронном виде»
  • Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Исполнение Указов Президента Российской Федерации